середу, 27 вересня 2017 р.

Кабмин присвоил литовско-польско-украинской военной бригаде имя гетмана Острожского

Кабмин присвоил литовско-польско-украинской военной бригаде имя гетмана Острожского

Совместная военная бригада Литвы, Польши и Украины будет носить имя гетмана Константина Острожского – выдающегося военного и политического деятеля.

Этот материал можно прочитать и на украинском языке
Кабмин одобрил проект изменений в соглашение о "ЛитПолУкрбриге"
Кабмин одобрил проект изменений в соглашение о "ЛитПолУкрбриге" 
Фото: Олександр Хоменко / Gordonua.com
Литовско-польско-украинской бригаде будет присвоено имя гетмана Константина Острожского. Такое решение Кабинет министров Украины принял на заседании в среду, 27 сентября, передает корреспондент издания "ГОРДОН".
Правительство одобрило проект соглашения с правительствами Литвы и Польши об изменениях в соглашение от 19 сентября 2014 года о создании "ЛитПолУкрбрига" и уполномочило министра обороны Украины Степана Полторака подписать его.
19 сентября 2014 года в Варшаве министры обороны Украины, Польши и Литвы подписали  соглашение о создании совместной армейской бригады, которая будет нести службу под эгидой ООН, НАТО и Евросоюза.  От Польши в ее состав вошло около двух тысяч военнослужащих, от Украины – 545, от Литвы – 350.
Гетман Константин Острожский – выдающийся военный и политический деятель. В 1514 году в битве под Оршей объединенные литовско-польско-украинские войска разбили москвскую армию.

1 коментар: