четвер, 28 вересня 2017 р.

Крупнейший машиностроительный концерн России "Тракторные заводы" находится на грани банкротства

Крупнейший машиностроительный концерн России "Тракторные заводы" находится на грани банкротства

Глава "Ростеха" Сергей Чемезов сообщил, что финансовое оздоровление машиностроительного концерна "Тракторные заводы" уже невозможно.

Этот материал можно прочитать и на украинском языке
Общий долг КТЗ превышает активы концерна
Общий долг КТЗ превышает активы концерна 
Фото: pravdaurfo.ru
Крупнейший машиностроительный концерн России "Тракторные заводы" (КТЗ), долг которого приближается к $1,5 млрд, может быть объявлен банкротом. Глава "Ростеха" Сергей Чемезов сообщил журналистам, что финансовое оздоровление компании уже не поможет, пишет ТАСС.
В декабре 2016 года был запущен план выхода концерна из кризиса. Принадлежавший правительству России "Внешэкономбанк" (ВЭБ) как крупнейший кредитор предприятия получил в собственность военный дивизион и передал его в управление "Ростеху". За счет ВЭБ были погашены долги по зарплате и налогам предприятия.
Гражданские активы предприятия остались под контролем собственников – бизнесменов Альберта Бакова и Михаила Болотина. Планировалось, что ко второму кварталу предприятие вернется к рентабельности, однако этого не произошло, несмотря на государственную поддержку производства сельхозтехники.
Теперь ВЭБ согласен с идеей банкротства "Тракторных заводов", вопрос о котором будет решен на ближайшем заседании наблюдательного совета банка, сообщил "Коммерсантъ" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.
Общий долг концерна превышает 85 млрд руб., из которых 56 млрд предоставил ВЭБ. При этом половина гражданских активов концерна и все его военные активы стоят не больше 15 млрд руб.
Банкротом объявят также нидерладское дочернее предприятие КТЗ – Machinery & Industrial Group N.V., а также Бакова и Болотина.
Как сообщил источник "Коммерсанта", близкий к предприятию, ситуация на заводах "бесперспективная", и предприятие может сорвать государственный оборонный заказ.
Концерн "Тракторные заводы" – крупнейший российский концерн в области машиностроения. С 2006 года в его состав вошли 17 системообразующих производственных предприятий, на которых трудятся более 20 тыс. человек из 10 субъектов РФ, дальнего и ближнего зарубежья, а также торгово-сервисные компании. КТЗ производит промышленную, коммунальную, сельскохозяйственную, лесозаготовительную, железнодорожную технику, продукцию специального назначения, запасные части и комплектующие.

Немає коментарів:

Дописати коментар