четвер, 17 листопада 2016 р.

Перед заседанием в ООН Россия отвела Беларуси роль "шныря" – Чубаров

Перед заседанием в ООН Россия отвела Беларуси роль "шныря" – Чубаров 

Нардеп считает, что Минск больше не может быть местом проведения встреч и переговоров по Украине
Рефат Чубаров. Фото: Facebook

Минск не может оставаться местом проведения переговоров по всему спектру вопросов, связанных с агрессией России против Украины. Об этом заявил председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Рефат Чубаров.
"Правда состоит в том, что накануне заседания (15 ноября 2016 года) Третьего комитета ООН Россия отвела Беларуси роль "шныря", наточенного на срыв рассмотрения проекта резолюции о ситуации с правами человека в оккупированном РФ Крыму. Понятно, вся ответственность за столь унизительную для Беларуси роль возлагается на официальные власти Беларуси. Очевидно также и то, что Минск не может и далее оставаться местом проведения встреч и переговоров по всему спектру вопросов, связанных с агрессией России против Украины", – написал он на своей странице в Facebook.
Напомним, в ночь на 16 ноября в Третьем комитете Генеральной ассамблеи ООН одобрили резолюцию по Крыму. В тексте документа Россия названа государством-оккупантом, также не признается аннексия Крыма. Резолюция имеет целью защиту конституционных прав граждан Украины на территории временно оккупированного украинского полуострова. В документе осуждаются массовые нарушения прав человека в оккупированном Крыму и содержится призыв к России как государству-оккупанту придерживаться своих обязательств согласно международному праву.
Отметим, перед голосованием делегация Беларуси пыталась заблокировать рассмотрение всей повестки дня сессии Третьего комитета ООН, в том числе резолюции о нарушении прав человека в Крыму.
Первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко назвала "ножом в спину" действия Минска.
В МИД Беларуси позже заявили, что страна последовательно выступает против принятия Третьим комитетом ГА ООН страновых резолюций по правам человека, а не конкретно против ситуации с Крымом. В ведомстве сказали, что "позиция по Украине не поменялась ни на йоту".

Кроме того, в Минске считают, что "вопрос о процедуре рассмотрения тематики прав человека в ООН лежит совершенно в другой плоскости и, по их твердому убеждению, не имеет никакого отношения к теме территориальной целостности Украины".

Немає коментарів:

Дописати коментар