понеділок, 26 вересня 2016 р.

Минск «ЛНР» не указ. Боевики атакуют районы, где запланировано отведение войск

Российско-террористические войска срывают создание оговоренных в Минске «зон безопасности» атакуя опорные пункты сил АТО в районах, где предполагается взаимный отвод войск.
Так, в районе Станицы Луганской (на участке, где планируется «взаимный отвод» сил и средств) пехотная группа противника со стрелковым оружием и ручными гранатомётами вела обстрелы двух передовых опорных пункта сил АТО и жилого сектора. При этом террористы также использовали подствольные гранатометы, сообщает координатор группы «Информационное сопротивление», народный депутат Дмитрий Тымчук.
Аналогичные обстрелы - в районе Новозвановки. Также опорные пункты сил АТО северо-восточнее данного населенного пункта дважды были обстреляны из БМП-2 террористов.
На Донбассе должны создать три "зоны безопасности" – в Станице Луганской, Золотом и Петровском. Добились такой договоренности на очередных переговорах в Минске - документ о намерении отвести там войска и технику от линии соприкосновения подписали и представители террористических "ДНР" и "ЛНР", передает ТСН.
Развести стороны должны в течение 13 дней. С каждой стороны – на километр, чтобы снайперы не видели друг друга, и чтобы не дотянулось стрелковое оружие.

Стартует план, если хотя бы неделю в этих районах не будут стрелять. И при условии тщательного контроля ОБСЕ. Проблема сейчас – и с тем, и с другим. Хотя, если удастся, есть еще четыре участка на примете, сообщил представитель Украины Евгений Марчук.
Любые попытки сохранить жизни людей уже можно поздравлять. Хотя, напоминают эксперты, ни одна из предыдущих Минских инициатив так и не была реализована вполне. Ни об отводе тяжелых вооружений и среднего калибра, ни о прекращении огня, ни о создании нейтральной зоны. Потому что она сразу заполнялась оккупантами.
Ну, а "режим тишины" на фронте, который боевики объявляли якобы в одностороннем порядке, не продержался и недели. Обстрелы продолжались. На нескольких участках даже из тяжелого оружия.

Немає коментарів:

Дописати коментар