четвер, 29 вересня 2016 р.

Политолог Шевцова: Впервые за постсоветскую историю РФ получила фактически тоталитарный парламент

Политолог Шевцова: Впервые за постсоветскую историю РФ получила фактически тоталитарный парламент

Согласно математическому разбору, который провели сразу после выборов независимые аналитики, следует, что "Единой России" досталось больше мест в Госдуме, хотя за нее проголосовало меньше избирателей, подчеркнула российский политолог Лилия Шевцова.

Лилия Шевцова: Но на деле ситуация с "победой" выглядит неоднозначно
Лилия Шевцова: Но на деле ситуация с "победой" выглядит неоднозначно 
Фото: Лилия Шевцова / Facebook
В России впервые после распада Советского союза сформирован парламент, в котором правящая партия имеет конституционное большинство – 343 места из 450, заявила российский политолог Лилия Шевцова в интервью Online.ua.
"Новые руководители Думы излучали уверенность. И действительно: впервые за постсоветскую историю Россия получила фактически тоталитарный парламент", – отметила она.
По словам политолога, это означает, что правящей "Единой России" не нужно теперь "идти на сделки и обхаживать свои партии-сателлиты" – коммунистов, ЛДПР и "Справедливую Россию".
"Но на деле ситуация с "победой" выглядит неоднозначно. А если говорить откровенно, то совсем плачевно", – считает Шевцова.
Согласно математическому разбору, который провели сразу после выборов независимые аналитики, следует, что "Единая Россия" получила больше мест в Госдуме, хотя за нее проголосовало меньше граждан РФ, подчеркнула политолог.
"Шпилькин (Сергей Шпилькин, физик и лауреат премии "ПолитПросвет". – "ГОРДОН") убедительно доказал, что за "Единую Россию" проголосовало только 15% (!) от общего числа избирателей, и вброс бюллетеней составил около 12 млн. Словом, радоваться власти нечему, и возникает вопрос: насколько легитимна новая Дума в глазах российского населения?" – задается вопросом Шевцова.
По ее мнению, для Кремля остро стоит проблема легитимности, которая, считает политолог, вскоре "станет самым большим вызовом для российского самодержавия".
"Когда-то Руссо говорил: "Даже у самого сильного не хватает силы, чтобы всегда быть хозяином. Если он не обратит силу в право, а повиновение – в долг". Кремль в ситуации исчерпания внутренних ресурсов будет вынужден отчаянно искать новые источники легитимности. Военный патриотизм и "крымский консенсус", которые были основой для легитимации российской власти, начиная с 2014 года, постепенно выветриваются", – резюмировала Шевцова.
18 сентября 2016 года в России прошли выборы в Госдуму седьмого созыва. По итогам прошедших выборов "Единая Россия" получит 343 кресла в Госдуме,  Коммунистическая партия РФ – 42, Либерально-демократическая партия России – 39, "Справедливая Россия" – 23. Явка на голосование составила 47,88% и стала самой низкой в истории РФ.

Немає коментарів:

Дописати коментар