неділю, 21 червня 2015 р.

Путешествие в Янтарную республику. Репортаж из нелегального «клондайка» под Олевском.Фото

Путешествие в Янтарную республику. Репортаж из нелегального «клондайка» под Олевском

STS_8615
В рейд против янтарной мафии мы решили отправиться после того, как побывали в Олевском районе Житомирской области и увидели масштабы криминальной вольницы. Местные власти пожаловались нам, что в Олевский район необходимо вводить войска, потому что сделать они против бандитов своими силами уже ничего не могут. Власть фактически находится в руках у вооруженных группировок, которые установили на подконтрольной территории свои порядки. Целые районы Ровенской и Житомирской областей фактически превратились в Янтарную Народную Республику, в которой мафия выставила свои блокпосты и распоряжается украинскими недрами, как хочет.
Наслушавшись страшных историй, мы пришли к выводу, что необходимо организовать в Олевский район антикриминальный рейд. Ситуация в самом деле просто позорная, как для современного, цивилизованного государства, претендующего на безвизовый режим с ЕС. Непонятно, зачем в Ровенской и Житомирской областях вообще нужны чиновники и милиция, если они выполняют там чисто декоративную функцию? Определенно, нужно что-то предпринимать, чтобы народ Украины мог установить контроль за принадлежащими ему недрами. Единственный способ как-то заставить власть шевелиться — придать криминальный беспредел в Полесье максимальной огласке.
Поскольку ехать на место преступления одной машиной и командой из нескольких человек было бессмысленно, выход был лишь один — собрать побольше журналистов и гражданских активистов, явиться на бандитский блокпост и попытаться прорваться на нелегальный прииск, а также вызвать на место милицию и представителей власти. Желающих поучаствовать в такой спецоперации оказалось немало. Помимо авторов этого репортажа, на антикриминальный рейд отправились журналисты канала «Интер» и «Радио Свобода», активисты движения «Автомайдан», а также бойцы одного из добровольческих батальонов.
Кортеж получился внушительный и заметный. Поэтому, блицкрига не вышло. Как только мы въехали в Олевск, о нашем появлении уже знали все бандиты вокруг. Другим негативным фактором, помешавшим нам поймать преступников на горячем, стал визит в Олевск губернатора Житомирской области Сергея Машковского, который пришелся на тот же день, что и наш рейд. К сожалению, мы узнали об этом слишком поздно. Из-за губернатора бандитские мотопомпы в этот день не работали, а техника нелегалов была вывезена с места добычи и спрятана где-то в лесах.
Бандитский блокпост в селе Шебедиха, который нам удалось снять в прошлый раз, спешно собрался и уехал при приближении нашей автоколонны из 10 машин, получив сигнал от разведчиков на трассе. На месте блокпоста мы застали только камень с надписью «Скупка», пустую сторожку и горящий костер, который даже не успели потушить. Впопыхах охранники забыли и свою биту, которую мы изъяли в качестве трофея.
IMG_0433
IMG_0423[1]
Дорога на нелегальные прииски оказалась свободна, и мы направились к месту добычи янтаря. Было понятно, что организаторов мы там не застанем, однако важно было зафиксировать факт нарушения закона и масштабы грабежей. Ранее журналисты еще не попадали на этот мафиозный клондайк.
За блокпостом начинается обширная, незаселенная территория, полностью заросшая лесами, на которой то тут, то там очагами организованы места добычи драгоценного камня. У каждого месторождения располагается и небольшой лагерь добытчиков. Поскольку добраться в такую глушь нелегко, многие люди просто живут прямо в лесу вахтовым методом, по несколько дней. Кто-то ставит палатку, кто-то сооружает из веток плохонький шалаш. Тут же на кострах готовят себе еду.
IMG_0492
IMG_0496
IMG_0495
IMG_0488
IMG_0489
IMG_0484
К нашему приезду и к визиту губернатора Машковского в район, работа была свернута, и большинство обитателей лагерей попрятались в лесах. В каждом лагере мы заставали пустые палатки и шалаши, дымящиеся костры, недопитые бутылки пива и даже недоеденную пищу в тарелках. Было понятно, что люди убежали отсюда минут за 10-15 до нашего появления.
Впрочем, нашлись и такие, кто не захотел уходить. На все вопросы о своем присутствии отвечали сначала, что просто приехали собирать грибы. Потом, когда поняли, что мы настроены мирно, стали говорить более откровенно. По словам добытчиков, бандиты вывезли технику и насосы еще накануне ночью. Простые селяне остались процеживать своими сачками ямы с водой, пользуясь отсутствием охраны. В обычные дни бандиты разрешают местным работать только два часа в сутки, во время пересменки — утром и вечером.
STS_8346
IMG_0498
Место добычи янтаря представляет из себя леденящее зрелище. Сначала в лесу, под которым залегает янтарь, делается просека. Деревья корчуются, расчищается небольшая полоса земли, в которой экскаватором копают канал от ближайшей речки.
IMG_0517
IMG_0454
IMG_0458
После того, как вода подведена к месту работы, начинается добыча с помощью мотопомп. Лес пилят или жгут, на освободившемся пространстве водой вымывают глубокие ямы, глубиной до 10 метров. Потоком воды янтарь выносит на поверхность. Глубже копать смысла нет — дальше начинается слой глины, в котором драгоценного камня уже нет.
IMG_0446
IMG_0447
Через некоторое время лес превращается в болото. Вода из прорытых каналов затапливает все вокруг, верхний плодородный слой почвы полностью смывается, остаются лишь глина и песок. В таких условиях новый лес уже не растет. Необходима рекультивация мест добычи, но бандиты ее, разумеется, не проводят.
IMG_0468
IMG_0442
IMG_0439
IMG_0441
В Ровенской и Житомирской областях полным ходом идет процесс обезлесивания. Это значит, что лес не просто уничтожается, но уничтожается безвозвратно, и без помощи человека восстановиться уже не способен. Похожее варварское истребление лесов превратило Гаити, когда-то заросшую густыми лесами, в пустыню, где больше ничего не растет.
По колено в болотистой жиже бродят немногочисленные старатели, не постеснявшиеся цедить сачками воду даже под прицелом наших камер. Впрочем, им мы и не мешали. Запретить селянам добывать янтарь невозможно. В их понимании, это все равно, что запретить собирать ягоды и грибы.
STS_8736
Для понимания ситуации и лучшей ориентировки на местности запускаем в небо коптер, который позволяет нам увидеть самый большой клондайк неподалеку. С воздуха заметно, что это громадная территория. Как видите, обнаружить нелегалов достаточно просто. Оказалось, что приезжие киевляне смогли это сделать за пять минут. Почему же тогда бездействуют местные правоохранители? Может быть, в милиции, СБУ и прокуратуре не знают о существовании коптеров?
Наша колонна отправилась к месту нелегальных разработок. Увиденное не оставило равнодушным никого. Огромная территория в несколько десятков футбольных полей оказалась полностью перерыта каналами для воды и размыта мотопомпами. В открывшемся болоте плавали и гнили останки спиленных деревьев. В ямах с грязью плескались мужики с сачками.
STS_8773
STS_8615
Широкое пространство прииска, который местные называли «клондайком», напоминало высохшее море из психоделической сказки «Мумми Тролль и комета». Для характеристики этой картины лучше всего подошло бы слово «экоцид».
IMG_0551
IMG_0552
IMG_0553
STS_8871
STS_8935
В день, когда здесь работают мотопомпы бандитов, на «клондайк» стекаются селяне со всего района (пускают только по прописке). На прииске трудятся тысячи людей (в разные дни от трех до восьми тысяч). Все поле забито мужиками с сачками и лопатами. Во время нашего визита на янтарном «поле чудес» работало лишь около 20 человек.
STS_8719
Вокруг гигантского прииска в уцелевших пока еще лесах стояли палатки и шалаши для рабочих. Оказалось, что люди живут здесь целыми селами. На входе в каждый палаточный лагерь можно было увидеть табличку с названием села, откуда прибыли добытчики янтаря.
IMG_0526
IMG_0527
IMG_0530
IMG_0531
IMG_0532
IMG_0533
IMG_0535
Прибывают на работу даже в телегах и на конях.
IMG_0596
Лес в этой части бандиты не только пилят, но и выжигают. Очевидно, так освобождать от него землю менее затратно. Кроме того, так уничтожается подстилка и кустарники. Этот способ является особенно варварским, так как выжигается вся живность в округе. Когда мы приехали, лес как раз тлел и удушливый дым застилал все вокруг. Не трудно понять, насколько опасны такие проделки. Ведь огонь может в любой момент стать неуправляемым и уничтожить тысячи гектар соснового бора. Или этого и добиваются на самом деле преступники?
IMG_0680
IMG_0681
А вот так выглядит уже выгоревший, уничтоженный лес, где пока еще не началась добыча. Тут янтарь будут копать через пару недель.
IMG_0597
IMG_0601
Здесь уже выкопан свежий канал для подвода воды для мотопомп. Пока еще воды в нем немного.
IMG_0600
А вот, как он будет выглядеть через месяц. Тут уже все уничтожено, и о лесе больше ничто не напоминает. Есть только канава, заполненная грязной водой. На ее стенках хорошо видны зубья от ковша. Копали экскаватором. Простые селяне, конечно, не имеют такой дорогой техники в своем распоряжении.
STS_8991
IMG_0575
IMG_0579
IMG_0607
IMG_0610
Вокруг прииска в лесу вырос уже целый городок, как на первых золотых приисках в Калифорнии. Если простые селяне живут в шалашах, то мафия выстроила для себя целый лагерь из бревен, огражденный высоким сплошным забором. Попав на его территорию, мы обнаружили столы с недоеденной пищей, печки, одежду, дизельный генератор и даже дом на колесах, вроде того, что покупали у цыган герои фильма «Большой куш».
IMG_0649
IMG_0651
IMG_0655
IMG_0642
IMG_0644
IMG_0646
IMG_0647
Селяне сообщили нам, что тут живет целый криминальный батальон, который скрылся от наших глаз. Бойцы в камуфляже, с огнестрельным оружием и техникой, которые охраняют весь периметр прииска. Соваться на «клондайк» на самом деле очень опасно. Можно остаться навсегда тут же, в болоте. Большая перестрелка тут была в мае прошлого года
Для боевиков охраны и для рабочих рядом установлено кафе, где по вечерам продают алкоголь и устраивают дискотеки. Его почти полностью демонтировали к нашему приходу, но убрать каркас оказалось лишком сложно. Обычно тут стоят пластиковые столы и стулья, прилавок, стеллажи с выпивкой. Говорят, даже привозят девчонок из ближайших сел, а однажды тут гуляли и сотрудники Олевского райотдела. Баннер «Живи на полную», вывешенный на шатре, как бы символизирует.
IMG_0583
IMG_0589
IMG_0590
IMG_0591
IMG_0585
По дороге на этот прииск в лесу мы встретили груженую «Газель», которая, очевидно, вывозила товар из этого кафе. В ней находились ящики с кока-колой, кофе-машина и другие коробки с продуктами.
К месту варварских разработок мы вызвали милицию, а также представителей районной администрации. Поскольку, в Олевском районе находился и губернатор Сергей Машковский, и начальник областного УМВД Валерий Рудык, вскоре на прииск приехали и они. Причем, не смотря на то, что нелегальные разработки находились в лесу и не имели никакого адреса, нашли их милиционеры и представители власти безошибочно и быстро. Вероятно, и те и другие, уже бывали тут неоднократно.
IMG_0662
IMAG1747[1]
Нелегальные копатели, цедившие грязь через сачки, оказались недовольны нашим визитом. Вели они себя не агрессивно, но недружественно. Было очевидно, что их полностью устраивают существующие порядки. Об экологических последствиях своей работы думать они не желают. «Да нахєр мені твій ліс, я хоч ковбаси поїм!” — воскликнул один из старателей. И такого мнения тут придерживается большинство. Дольше, чем на неделю вперед, здешние жители предпочитают не думать. И это очень печально, потому как их детям уже вряд ли будет, что копать в образовавшейся пустоши.
IMG_0669
STS_8937
Подобным образом за сиюминутные выгоды предков расплачиваются сегодня жители все той же Гаити и острова Банаба в Тихом океане, который был почти полностью уничтожен в результате добычи фосфатов. Если в срочном порядке не проводить в Полесье рекультивацию мест добычи янтаря и не завозить туда плодородный грунт и молодые деревья, последствия будут весьма плачевны.
STS_8946
Губернатор и высокопоставленные чиновники качали головами, глядя на масштабы варварства. Говорили, мол, боремся, но понимаем, что людям тоже нужно за что-то жить. Надо это дело легализовать, но это уж пусть в Киеве решают — как именно. Про мафию старались не вспоминать от греха подальше. Разве что начальник милиции Рудык сообщил, что милиция в этом году конфисковала аж 6 (шесть!) мотопомп.
И селяне, и власти, и милиция делали вид, что имеют дело исключительно со стихийным явлением. Но, как и в Донбассе, в этой «народной республике» на самом деле хозяйничает совсем не народ, а мафиозные кланы и коррумпированные чиновники. К сожалению, самосознание у населения практически на нуле, поэтому надеяться на то, что жители Полесья сами поднимутся против мафии и пожелают перейти к законности и порядку, пока не стоит.
Увы, ситуация, в которой селяне получают в лучшем случае 15% от того, что принадлежит им, а мафия и чиновники — все остальное, является привычной и комфортной для здешних жителей. Никто, кроме немногочисленных активистов, журналистов и экологов, не пытается добиться ликвидации теневого рынка янтаря.
STS_8605
STS_8826
Как мы убедились на собственном опыте, выгнать мафию достаточно легко. К нашему приезду территория прииска оказалась полностью пуста. Чей-то звонок, предупредивший о нашем рейде и о визите губернатора, моментально остановил всю нелегальную добычу в Олевском районе и заставил мафию убрать блокпосты, экскаваторы и помпы. Поэтому все рассказы о непобедимости криминала — лишь неубедительная отговорка коррумпированных госслужащих. Вся местная власть прекрасно знает, кто контролирует нелегальные прииски, где находятся базы с техникой нелегалов. Экскаваторы и военные грузовики передвигаются по сельским дорогам, однако никто не препятствует им в этом. Деятельность такого масштаба не может быть незамеченной, но прокуратура, милиция и СБУ игнорируют мафиозную активность.
Достаточно привести только один пример. На единственной улице в селе Обыще, которое находится рядом с Шебедихой, за высоким деревянным забором находится гараж техники нелегалов. Не заметить его нельзя. Гараж действует прямо во дворе одного из жилых домов и прекрасно заметен с дороги. Однако и эта техника остается невидимой и для милиции, и для сотрудников различных администраций. За забором стоят даже армейские «Уралы». Пока техники не хватает на фронте, она работает на мафию, занимающуюся грабежом недр.
IMG_0685
IMG_0692
IMG_0696
Ежегодно Украина теряет колоссальные деньги, которые бандитам удается разворовывать под покровительством не только властей, но и местного населения, участвующего в хищнических разработках. При этом, добывают янтарь тысячи людей, а страдают миллионы. Ведь янтарь в недрах Полесья принадлежит не только старателям, но и другим гражданам Украины. Выходит, что кто-то платит налоги от своей деятельности, а кто-то по-тихому работает на мафию, помогая бандитам не платить налоги в бюджет. Пока это простое понимание не дойдет до всех граждан нашей страны, Украина будет жить бедно, а олигархи и криминальные авторитеты продолжат накапливать капиталы.
Чтобы исключить бандитов из отрасли, не нужно ничего изобретать. Стоит только поставить вместо криминальной базы в лесу бойцов нацгвардии, а вместе с ними — официальный пункт скупки янтаря по рыночной цене с кассовым аппаратом. При этом, доступ к прииску необходимо разрешить только артелям селян и предпринимателям, которые смогут официально платить государству за право добывать драгоценный камень, а затем сдавать добытый янтарь в официальные пункты скупки.
В настоящее время в Верховной Раде рассматривается законопроект по легализации добычи янтаря. Однако, по мнению многих экспертов, он имеет множество недостатков, не учитывает всех нюансов и не сможет решить проблему.
Очевидно, кому-то наверху очень невыгодно терять такой богатейший источник дохода. Ведь денежные потоки, как говорят в неофициальных беседах представители местной власти и милиции, из лесов Полесья стекаются на Банковую и в Кабмин.
Напомним, после выхода первого репортажа «Четвертой власти» о криминальном беспределе в Житомирской области, мы уже приглашали народных депутатов, руководителей МВД, СБУ и Генпрокуратуры на круглый стол, посвященный нелегальной добыче янтаря. Тогда на наше приглашение откликнулся лишь руководитель СБУ Валентин Наливайченко, который заявил, что увольняет руководство главка отдела К, виновного в крышевании янтарной мафии. Через несколько дней после этого Наливайченко был сам отправлен в отставку.
Активисты, принимавшие участие в антикриминальном рейде уже заявили, что готовят новые акции для привлечения внимания правоохранителей к проблеме. Впереди наверняка еще будет ни один такой рейд в леса Полесья. Но для победы в противостоянии с мафией понадобится участие не только кучки активистов, а поддержка национальных элит — деятелей культуры, искусства, бизнеса, политиков и активистов.
Промедление в этом вопросе означает не только смерть украинских лесов, но и кражу сотен миллионов евро из национального бюджета.
Денис Казанский, Богдан Буткевич

Немає коментарів:

Дописати коментар