пʼятницю, 19 червня 2015 р.

Роснефть" предлагает арестовать финансовые активы Франции

Роснефть" предлагает арестовать финансовые активы Франции

19 июня 2015 22:26 по материалам: Подробности-ТВ 173
"Роснефть" предлагает арестовать финансовые активы ФранцииРоссия ответит взаимностью
В Европе продолжают арестовывать российское госимущество. Судебное решение по делу ЮКОСа требует вернуть порядка пятидесяти миллиардов евро акционерам этого некогда нефтяного гиганта. Вот собственно процесс пошел и вызвал бурю негодования в Кремле.
Тем временем президент России Владимир Путин ведет себя так, как будто ничего не происходит. По крайней мере, такое впечатление сложилось у нашего корреспондента - Геннадия Вивденко. Детали - смотрите в сюжете.
Россия ответит взаимностью. Так прокомментировал аресты российских госактивов главный дипломат Сергей Лавров. Вот только тепла в этом порыве чувств скорее не найдется.
Сам Лавров не расшифровал - какова же будет эта взаимность, но вот вице-президент Роснефти Михаил Леонтьев - а именно этой компании и досталось имущество ЮКОСа - предложил арестовать все французские активы на территории Федерации.
Путин же, выступая на инвестконференции в Петербурге, сегодня что называется и бровью не повел - обещал развивать условия для работы инвесторов в России.
"Активное взаимодействие с новыми центрами глобального роста ни в коем случае не означает что мы с меньшим вниманием намерены относиться к диалогу с нашими традиционными западными партнерами. Уверен, такое сотрудничество будет обязательно продолжено", - говорит Владимир Путин, президент России.
Акционеры ЮКОСа оценивают убытки, нанесенные Россией, в 50 млрд евро. Столько им обязал вернуть Москву - гаагский арбитраж еще год назад. Аресты российских госактивов начались еще позавчера - в Бельгии, Австрии, Франции.
В частности, примечательно, что Франция арестовала имущество госагенств Russia Today и ТАСС. Сам же бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский проводимую сейчас и возможную в будущем - российскую политику - комментирует неизменно.
"Путинская Россия идет по пути самоизоляции. Но это ошибочный путь, и после ухода Путина ситуация определенно изменится", - считает Михаил Ходорковский, бывший глава компании ЮКОС.
Тем временем акционеры ЮКОСа заявляют, что аресты госимущества России продолжатся. На сей раз это должно произойти в США и Великобритании.

Немає коментарів:

Дописати коментар