середу, 27 травня 2015 р.

В ЕС возмущены угрозами Жириновского "вернуть Вильнюс и Клайпеду


В ЕС возмущены угрозами Жириновского "вернуть Вильнюс и Клайпеду"

В ЕС возмущены угрозами Жириновского "вернуть Вильнюс и Клайпеду"
14:28СегодняТелеграф

В Евросоюзе возмущены угрозами Владимира Жириновского "вернуть Вильнюс и Клайпеду".

Посол ЕС в России Вигаудас Ушацкас потребовал официальной позиции РФ в связи с публичными угрозами депутата Госдумы РФ В. Жириновского на телевидении "вернуть Вильнюс и Клайпеду".
Об этом дипломат заявил в комментарии Delfi.lt, пишет Европейская правда.
Как сообщается, эти угрозы лидер ЛДПР высказал во время дебатов на российском "Первом канале" в ночь на среду, в которых принимал участие и Ушацкас.
"Когда Жириновский пригрозил "вернуть Вильнюс и Клайпеду", я потребовал официальной позиции России на предмет уважения территориальной целостности Литвы", - отметил Ушацкас.
Он подчеркнул, что представитель МИД ответил ему, что это "частное мнение Жириновского".
По словам Ушацкаса, об участии Жириновского в программе он узнал всего за несколько часов до начала эфира.
"Я сразу же засомневался относительно своего участия в такой клоунаде, которая обычно бывает с ним. Но я сделал это из уважения к приглашению ведущего Валерия Фадеева, которое согласовывалось 5-6 месяцев", - отметил посол ЕС.
"Жириновскому были предоставлены исключительные место и возможности для самовыражения - он стал бросаться разного рода угрозами "вернуть Украину", а также вернуть Вильнюс и Клайпеду, которые не принадлежат Литве". Это спровоцировало мою неизбежную реакцию, возмущение. Я сказал, что надеюсь, что это не официальная позиция России, президента Владимира Путина", - подчеркнул Ушацкас.
По его словам, программу смотрят миллионы людей, так что она формирует общественное мнение.
Вместе с тем МИД Литвы на своей странице в Twitter также выразил надежду, что власти РФ дистанцируются от заявлений Жириновского.
"Привыкнув к истерии Жириновского, мы ожидаем, что власти РФ дистанцируются от территориальных претензий к Литве", - говорится в сообщении.
Напомним, что в марте 2014 года Жириновский предложил Польше добиваться проведения референдума о присоединении пяти западных областей Украины – Волынской, Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской и Ровенской.

Немає коментарів:

Дописати коментар