По словам бойца батальона УНСО Алины Гордеевой, в Дружковке, например, к украинской армии быливраждебно настроены 70% населения. Впрочем, они это никак не проявляли. С одной стороны, с человеком с автоматом особо не поспоришь. С другой, подавляющее большинство людей, переживших реальные боевые действия, хочет мира. Потому лишние провокации им не нужны.
В любом случае, имея перспективу замороженного конфликта, стоит понимать, что блокпосты в прифронтовых зонах – это надолго. Так что способствовать общей разрядке является важной задачей.
mariupoll
По словам жителей Мариуполя Людмилы и Николая, настроения в городе за год существенно поменялись. Если тогда армию воспринимали исключительно как врагов, то теперь горожане периодически самостоятельно пытаются наладить с солдатами коммуникацию. Например, на Пасху привозили на блокпосты продукты. Иногда стараются общаться на улицах.
„Я на рынке увидела солдата. Подхожу к нему и говорю: ”Покажи шеврон”. Смотрю, там украинский флаг. „Хорошо”, — говорю”, — смеется Людмила.
В тоже время она сообщила о том, что оставшиеся в поселке Широкино после эвакуации населения дома часто занимают солдаты. Причем, представители обеих сторон. Это, естественно, крайне негативно воспринимается отселенными владельцами.
В свою очередь представитель одного из добровольческих батальонов, расположенных в Мариуполе, Тарас рассказал о жестком пресечении в их подразделении случаев мародерства.
«Мародерство имеет место, я не буду рассказывать кто и какие подразделения, но это есть. У нас того, кто будет пойман на мародерстве, ожидают серозные последствия. Вплоть до тюремного срока. Был случай, когда в Широкино чувак из разрушенного дома забрал ложку. Причем он сам признался. Но у него из зарплаты вычли штраф – около 2 тыс. грн. Довольно таки жесткое было наказание. И ложку вернули», — сообщил доброволец.
Кроме того, по словам Тараса, зимой, во время пребывания в Широкино, местные жители сами пускали солдат в дома. «Когда мы пришли зимой в Широкино, нас приютили местные жители. Я лично ночевал в доме у бабушки и дедушки. Это после ночи в доме без окон, в котором я от холода просыпался каждые три часа. Многие наши тогда слегли с воспалением», — рассказал Тарас.
Как сообщил еще один представитель добровольческого батальона Денис, изначально к военным в Мариуполе большая часть населения относилась настороженно. Теперь же эта категория людей по большей части привыкла и настроена более позитивно.  «Тем не менее, появилась другая категория людей, которым военные, возможно, доставили какие-то неприятности.  Например, сосед носил продукты на «ДНРовские» посты, когда они были в Мариуполе. Соседа забирают, на неделю увозят, потом он возвращается и рассказывает, как его пытали, голову отрезали, руки отпиливали. Естественно, люди старшего поколения, которые нас и так не сильно любят, накручивают себя еще больше. Молодежь тоже по-разному, но если брать проукраинские митинги, то большинство там все же молодежь. Но было и такое, когда ветераны с кучей орденов приходили на проукраинские митинги, стояли с шариками. Мы сами удивились. В моем родном Чернигове такого не увидишь, а тут в Мариуполе», — рассказал боец.
По словам добровольцев, на различные патриотические концерты и кинопоказы, организованных местной властью и общественностью, их также часто приглашают.
«На подобные мероприятия приходит местное население. Но уже проукраинское, и какой-то агитации там не ведем. Они, как правило, и так молятся на добровольческие батальоны, потому что понимают, что Нацгвардии и экс Внутренним войскам они не нужны», — утверждает доброволец Денис.
«Пытались об этом «ватники» писать после широкинской наступательной операции. Якобы «Новой почтой» холодильники отправляли и т.д. Но ничего такого не было. Я побывал во многих домах в Широкино, когда была зачистка от террористов. Единственное, что я взял, это свечку, потому что после артобстрела село сразу обесточилось. Если это можно считать мародерством, то да, я страшный мародер», — смеется он.
Что же касается обвинений в неонацизме украинских добровольческих батальонов, не в последнюю очередь связанных со специфической эмблемой полка «Азов» и прошлой политической активностью отдельных личностей, то, по словам обоих добровольцев, ни одного реального случая, связанного с какой либо нетерпимостью, не было.
В отличие от территорий, подконтрольных сепаратистам.
«Мильчаков из батальона Русич очень хвастается, что они расстреливали цыган в Луганске. Он еще фотографии скидывают с замученными кавказцами и т.д. Батальон «Русич» акционирует на оккупированных «ЛНР» территориях настолько, насколько позволяет фантазия нациста», — утверждает Денис.