понеділок, 30 травня 2016 р.

Турчинов: Россия на востоке Украины системно испытывает новое оружие

Турчинов: Россия на востоке Украины системно испытывает новое оружие

Турчинов: Россия на востоке Украины системно испытывает новое оружие

Секретарь СНБО Александр Турчинов сообщил, что РФ на востоке Украины системно испытывает новое оружие, полностью игнорируя базовые позиции Минских соглашений.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов обсудил с председателем Сейма Литовской Республики Лореттой Граужинене ситуацию в Украине и агрессию РФ. Об этом информирует пресс-служба СНБО.
Секретарь СНБО подчеркнул, что европейские страны в контексте поиска мирного урегулирования ситуации на Донбассе должны четко понимать, что "Россия - не третья сторона, а агрессор". "Это с их оружия ведется огонь на востоке, это их солдаты убивают украинцев, это они развязали войну", - заявил он.
Турчинов также подчеркнул, что Россия на востоке Украины системно испытывает новое оружие: "Мы видим, как Россия ежедневно прицельно обстреливает украинские позиции, при этом использует новое оружие и отрабатывает новые приемы ведения боя, полностью игнорируя базовые позиции Минских соглашений", - сказал он, добавив, что в результате обстрелов "мы ежедневно теряем убитыми и ранеными наших защитников". Секретарь СНБО заявил, что опасные тенденции, которые наблюдаются в мае, "могут перерасти в полномасштабные военные действия".
"Поэтому мы вынуждены готовиться к адекватному ответу на действия России. Надеемся, что наши стратегические партнеры не будут лишь наблюдать за обострением ситуации", - подчеркнул Турчинов.
По словам секретаря СНБО, единственное, что может сдержать Россию - сильная украинская армия. Поэтому, сказал он, "чрезвычайно важно получить военно-техническую помощь от Запада".
"Мы активно развиваем оборонно-промышленный комплекс, но полностью не можем обеспечить потребность во всем спектре вооружения, которое необходимо для защиты Украины", - сказал он, добавив, что решения союзников о военно-технической помощи необходимы "не после активизации военных действий, а как превентивные меры".
Турчинов подчеркнул, что для Украины Литва - не просто партнер, а "друг, поддержку которого мы ощущали во время Революции Достоинства и на протяжении военного противостояния с Российской Федерацией" последние два года.
Собеседники констатировали, что "пока Россия продолжает агрессивные действия и оккупацию части украинской территории, в частности, Автономную Республику Крым, надо не отменять, а усиливать санкции".

Немає коментарів:

Дописати коментар