неділю, 29 травня 2016 р.

"Мерзкий КГБшный детектив": Забужко рассказала о российской агрессии

"Мерзкий КГБшный детектив": Забужко рассказала о российской агрессии

 Публикации по теме
Фото: Оксана Забужко (argumentua.com)30 мая, 2016 | Жизнь

"Россия очень тщательно планировала демонтаж Украины. Как Донбасс готовили "под Путина", так, например, Закарпатье готовили "под Орбана". Венгерский паспорт там и сейчас получить легко", - рассказала Забужко

Украинская писательница Оксана Забужко рассказала о том, как в информационном пространстве много лет навязывали мысль о том, что Донбасс является российской территорией.
“Мы все живем в этом огромном, мерзком КГБшном детективе. Обрабатывали информационно всю Украину, а Донецкую и Луганскую области – давно и особо старательно. Долгие годы в информпространстве навязывалась мысль: давайте отдадим Донбасс России, там якобы сплошь украиноненавистники живут… А потом приезжаешь, разговариваешь с дончанами, а они говорят: "Да мы не хотим в Россию!" Было там, конечно, пророссийское меньшинство, но не на уровне "вооруженного раскола", - рассказала Забужко “Гордону”.
“Недавно разговаривала с таксистом из Донецка. Он беженец, еще летом уехал. Переговорили за час стояния в пробках обо всем, и он сказал примечательную вещь: "Нас готовили к отделению еще с 1990-х годов". Меня это поразило тем, что совпало с моими профессиональными наблюдениями за динамикой книжного рынка. Это может прозвучать, как "диванная аналитика", но тут скорее сопоставление разных кусочков пазла. Я, например, знаю, что уже с 1997 года на Донбасс попасть украинским издателям со своими книгами было практически невозможно. Дистрибьютором в регионе успел стать российский монополист, который просто блокировал доступ украинских издательств к книжным магазинам. Это очень удобная технология – сначала вытеснить с рынка, а потом заявить: ну вот видите, никто здесь по-украински не читает! А если на месте найдется отчаянный предприниматель, как это было в Луганске в 2013 году, и на деле докажет, что вполне даже читают, – так его немедленно закроют или "по налоговой", или "по пожарной", или еще по какой-нибудь линии. Сначала говорили: "Мы вообще украинские книги не берем", – затем брали, но не рассчитывались, а потом говорили: "Нам не дают". А кто же будет привозить книги, если за них не расплачиваются?” - задалась вопросом писательница.
“Россия очень тщательно планировала демонтаж Украины. Как Донбасс готовили "под Путина", так, например, Закарпатье готовили "под Орбана". Венгерский паспорт там и сейчас получить легко. Не сомневаюсь, что Путин действительно, как "проговорился" польский политик Радослав Сикорский, предлагал Галичину Польше. Вот вам дискурс победителей, вот она, "незаконченная война": те же самые карты разделов, что были у гитлеровского Рейха! И полный шок, что сотрудничать в итоге согласился только Орбан, хотя Кремль полагал, что европейские страны у него уже в кармане. Как Березовский говорил: "Зачем покупать завод, когда можно купить директора?" И вот тут россияне со своим менталитетом просчитались. Жизнь преподнесла им за прошлый год много сюрпризов”, - резюмировала Забужко.

Немає коментарів:

Дописати коментар