четвер, 29 жовтня 2015 р.

"Бобик сдох": новый русский БТР "умер" не родившись.ФОТО

"Бобик сдох": новый русский БТР "умер" не родившись.ФОТО

Санкции ЕС против РФ остановили работу ирландской компании над новыми российскими бронетранспортерами ВПК-7829 ("Бумеранг"), 12 предсерийных образцов которых планировалось показать на Параде Победы 9 мая в Москве.
Об этом в четверг  сообщает «Главное» со ссылкой на российский Центр анализа стратегий и технологий.
"В то время как в интернете нет отбоя от новых фотографий проходящих тренировок в подмосковном Алабино перед Парадом Победы гусеничных бронированных машин новых семейств "Армата" и "Курганец-25", полная неизвестность сохраняется вокруг третьего перспективного типа бронированных машин, предполагавшихся к участию в Параде - колесных бронетранспортеров ВПК-7829 "Бумеранг", разрабатываемых ООО "Военно-промышленная компания" (входящим в состав группы "Русские машины"). Хотя, согласно тендерной документации Министерства обороны России, в Алабино для участия в Параде Победы должны быть доставлены 12 предсерийных БТР ВПК-7829 "Бумеранг", однако до настоящего времени эти машины не "засветились", ни в Алабино, ни на этапе транспортировки туда, ни на заводе-изготовителе (ОАО "Арзамасский машиностроительный завод")", - говорится в сообщении.
Как сообщается в авторитетном блоге, сообщения о затягивании программы "Бумеранг" и выявившихся при создании этой колесной платформы (с формулой 8х8)  появлялись и ранее, однако детали никогда не раскрывались.
Вместе с тем, пролил свет на состоянии программы "Бумеранг"ирландский военный журнал "Thigh Mhнleata na hireann". Согласно публикации в журнале, известная ирландская инжиниринговая компания Timoney Technology Ltd оказалась перед лицом серьезных финансовых проблем после того, как из-за введения в сентябре 2014 года санкций Европейского Союза против России была вынуждена остановить сотрудничество с контролируемой русским олигархом Дерипаской группой "Русские машины" по программе "Бумеранг".
Согласно публикации ирландского журнала, в 2011 году группа "Русские машины" заключила с Timoney Technology, являющей одним из ведущих мировых разработчиков "аутомотивных" систем для тяжелого автотранспорта и бронетехники, контракт на проведение ОКР в рамках программы "Бумеранг". Согласно контракту, Timoney Technology практически полностью разрабатывала "аутомотивную часть" платформы "Бумеранг", включая автоматическую трансмиссию, а также по дополнительному соглашению осуществляла работы по адаптации к платформе двигателей западного производства (с расчетом на экспортные перспективы). Общая стоимость контракта превышала 100 млн евро.
Timoney Technology до осени 2014 года выполнила большую часть контрактных работ. К концу 2013 года на предприятии компании в Джонстауне (к северу от Дублина) были собраны (частично из узлов, поставленных из России) три опытных образца БТР "Бумеранг", оснащенных мостами, подвеской и АКПП производства Timoney Technology, но с различными типами двигателей (два с разными российскими двигателями и одним западным). После первого этапа испытаний в Ирландии все три образца в 2014 году должны были быть отправлены в Россию в Арзамас. Но введение санкций прервало всякое сотрудничество с российской стороной в военной области, и при этом ирландская компания не получила пока что большей части платежей. Все три построенных прототипа "Бумеранга" застряли в Ирландии, и дальнейшие их перспективы, как и всего контракта, неизвестны.
В публикации выражается в связи с этим сомнение, сможет ли российская сторона самостоятельно освоить производство критически важных для "Бумеранга" узлов разработки Timoney Technology (по крайней мере, в относительно короткие сроки) без постоянного технического содействия со стороны последней.

Немає коментарів:

Дописати коментар