пʼятницю, 23 жовтня 2015 р.

Астроном: «Соединение» Венеры с Юпитером, называемое Вифлеемской звездой, произойдет 26 октября

Астроном: «Соединение» Венеры с Юпитером, называемое Вифлеемской звездой, произойдет 26 октября

436
Легенда о Вифлеемской звезде продолжает оставаться одной из излюбленных тем для споров. Если верить Новому Завету, небесное явление увидели волхвы. Оно ознаменовало рождение Иисуса Христа. Правда это или нет? Загадка по сей день. Но у ученых есть сразу несколько объяснений того, что могло называться Вифлеемской звездой. По одной из версий, произошло «соединение» Венеры с Юпитером.
Событие невероятно зрелищное. И, кстати, повторится оно 26 октября.
— В любое время, если взглянуть на небо, обычно Венера и Юпитер находятся рядом друг с другом, — объясняет директор Астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев. – Максимально «сближаются» они к концу октября. Однако как такого соединения на этот раз не произойдет. То есть будет понятно, что это две разные планеты. Эффект все-таки хуже не станет.
Что же мы увидим? Для начала стоит отметить, что Венера – это третий по яркости объект после Солнца и Луны. А тут еще и Юпитер окажется в одном градусе от нее. А в двух — остановится Марс. Трио планет и будет выглядеть, как яркое созвездие.
Остается вопрос, в какое время поднимать головы вверх. Явление окажется доступным взору всех жителей нашей планеты, но лучше всего им можно будет полюбоваться именно в Сибири. «Вифлеемская звезда» взойдет на небосклоне вечером, когда стемнеет. Небесное представление продлится около четырех часов.

Немає коментарів:

Дописати коментар