четвер, 27 жовтня 2016 р.

ШЕРШЕ ЛЯ ФАМ!Правоохранители раскрыли резонансное убийство семьи харьковского ученого Загинайлова.

58-летнего ученого-физика Геннадия Загинайлова и его 35-летнего сына Владислава нашли жестоко избитыми и задушенными в их квартире в начале октября.  Тогда знакомые и соседи недоумевали – за что их так? Покойные были нелюдимыми, случайных связей не заводили, даже с соседями общались редко. Смерть жены, затем младшего сына, а затем и отца сделали старшего Загинайлова еще более замкнутым.
Мужчины жили тихо и скромно в районе Пятихаток недалеко от лесопарка – преподавали, занимались наукой, ездили на конференции. Забили тревогу о пропаже мужчин коллеги ученых, когда те не вышли на работу. Целых три недели правоохранители хранили молчание, не давай комментариев о ходе дела, и вот наконец то заявили во всеуслышание - украинская наука потеряла выдающиеся умы из-за банального ограбления, которое пошло не по плану.
День рождение со старой знакомой
Мозгом всей операции по ограблению была 54-летняя женщина, знакомая Геннадия. В полиции рассказывают, она знала профессора давно – раньше женщина также жила на Пятихатках, они общались, скорее всего, по-дружески, по-соседски, но затем она переехала в другой район и их связь ненадолго оборвалась.
На новом месте жизнь у дамы забила ключом – появился молодой любовник и сразу начались денежные проблемы. Она работала уборщицей в студенческом общежитии, так что денег на содержание 23-летнего безработного альфонса не хватало. 54-летняя женщина понимала – вряд ли такая любовь выдержит испытание безденежьем. А терять "последний шанс" не хотелось. Тут-то она и вспомнила о бывшем соседе. В загранкомандировки ездит, профессор – значит, деньжата водятся. И решила возобновить старые связи, перед этим разработав хитрый план.
В тот роковой вечер, 1 октября, она позвонила физику в дверь.
- Здравствуйте, Геннадий! Вот, хотела отпраздновать с вами свой день рождения. Пригласите даму зайти? – профессор удивился, но дама была знакомой, уже бывала у него в гостях, поэтому подвоха не почувствовал и радушно принял стройную шатенку в доме. Да и кто знает, о чем думал 58-летний моложавый вдовец, услышав такое предложение от стройной шатенки, причем, старой знакомой?
Гостья, правда, решила не засиживаться
- Женщина заранее пришла в квартиру, проведя там некоторое время, около 21:00 вышла, преднамеренно не закрыв за собой дверь, - рассказывает подробности расправы Олег Лобунец, начальник Управления уголовного розыска ГУНП в Харьковской области.
Ученых пытали и душили
Едва женщина покинула квартиру, как туда ворвались двое крепких парней в масках. Они набросились на профессора.
- В квартиру ворвались парни в масках, у одного был при себе пистолет, они связали хозяина скотчем, стали бить и требовать деньги. Во время борьбы один из налетчиков схватил мужчину за шею и задушил, - говорят в полиции.
Все это время в соседней комнате находился 35-летний сын профессора, Владислав. Он сперва решил не мешать отцу принимать старую знакомую, но, когда "празднование дня рождения" стало уж слишком громким, заподозрил неладное и бросился на помощь отцу. Но что он один = против двоих? Грабители связали и его, начали пытать, чтобы "выбить" тайну, где семья ученых прячет ценности. Под натиском силы парень все рассказал. Шанса выжить у мужчины не было – перед тем, как его скрутили, Влад успел сорвать маску с лица одного из нападавших, и они решили не оставлять свидетеля в живых.
- После того, как нападавшие завладели денежными средствами в размере 8 тысяч долларов, ноутбуком и мобильным телефоном, боясь, что сын сможет их опознать, используя кабель, они задушили молодого человека, - вздыхает Лобунец.
Убийцы-фальшивомонетчики
Забрав деньги и технику, налетчики прикрыли двери и покинули место преступления. Поделили награбленное: одному – ноутбук, второму – телефон, деньги поделили пополам. А затем разъехались по домам. Тем более одного из них с нетерпением ждала наводчица: именно она подговорила 23-летнего любовника пойти на разбой. Вторым нападавшим оказался его знакомый – 20-летний студент. Как выяснилось, это не первое преступление, которое совершила парочка.
- По месту жительства при обысках, кроме улик по делу об убийстве, была найдена компьютерная техника, на которой подозреваемый распечатывал фальшивые купюры номиналом в 100 гривен, и его сожительница сбывала их по Харькову, - говорит Лобунец.
- Мужчинам предъявлено подозрение по п.1, 6, 12 ч.2 ст. 115 (умышленное убийство двух или более лиц, совершенное по предварительному сговору лиц), а их пособнице - по ч.4. ст. 187 (разбой, направленный на завладение имуществом в крупных размерах, совершенное по предварительному сговору лиц, соединенный с проникновением в жилище и причинением тяжких телесных повреждений) УК Украины, - говорит и.о. начальника местной прокуратуры Александр Фильчаков. – Сейчас подозреваемые задержаны, решается вопрос об избрании меры пресечения.

Немає коментарів:

Дописати коментар