неділю, 24 квітня 2016 р.

Их жизнь прервалась в полете: 5 самых отчаянных джамперов мира

Их жизнь прервалась в полете: 5 самых отчаянных джамперов мира

Несколько дней назад погиб знаменитый экстремал, скалолаз и бейс-джампер Дин Поттер.
В связи с этой трагической новостью журнал National Geographic Россия вспоминает других выдающихся экстремалов, чья жизнь прервалась в полете.
Бейсджампинг — наверное, наиболее близкое к полету состояние, которое только может испытать человек. Это полная свобода, доступная далеко не каждому — на такое осмеливаются лишь самые отважные и опытные. Однако экстремальный спорт не склонен прощать ошибок, и тогда бейсджамперы уходят в свой последний полет.
бейсджампинг 2
Шейн Макконки (39 лет)
Гражданство: Канада
Дата и место гибели: 26 марта 2009 года, Италия
Макконки был выдающимся горнолыжником и бейсджампером; человеком, объединивший два вида спорта в один. В 2001 году он возглавил топ американских лыжников по версии Skiing Magazine и получил награду от ESPN. Его имя стоит за серией фильмов об экстремальных видах спорта.
Последним трюком Шейна стал спуск на лыжах со склона с последующим полетом в вингсьюте (специальном костюме-крыле, используемом для полетов с большой высоты) со скалы. Лыжи в свободном падении должны были отстёгиваться, так как их площадь не позволяет контролировать процесс. Во время последнего прыжка одна из лыж не отстегнулась после отделения со скалы и дестабилизировала полет в вингсьюте. Когда Шейну удалось отцепить лыжу, было уже слишком поздно. В 2013 году вышел последний фильм о нем и его жизни.
Людо Вёрт (34), Дэн Викари (33) и Брайан Дрейк (33)
Гражданство: Франция, Новая Зеландия и США соответственно
Дата и место гибели: 2 апреля 2014 года, Швейцария
Для опытнейших вингсьют-пилотов съемки фильма о бейсджамперах и лыжниках закончились трагедией. Прыжок выполнялся с вертолета, но по какой-то причине запас высоты оказался недостаточным для выполнения полета по планируемой линии. Джамперы уже в полете приняли решение уходить на другую линию, но обрыв, после которого пилоты смогли бы безопасно открыть парашюты, находился дальше, чем они могли пролететь. Парням не хватило всего нескольких метров. Их фильм так и не был снят.
Терри Форрестал (52)
Гражданство: Великобритания
Дата и место гибели: 10 июня 2000 года, Норвегия
Каскадер и бейсджампер Терри Форестал принимал участие в съемках «Индианы Джонса», «Бэтмена», «Титаника», бондианы и многих других. Во время его последнего прыжка в Норвегии со скалы Кьераг что-то пошло не так, и он упал на скальный выступ ниже экзита (точки прыжка). Терри пережил падение и подал вертолету сигнал о том, что его ноги повреждены. Друзья вызвали спасателей, но возможности прибыть на место происшествия оперативно у них не было. По истечении 10 часов спортсмен все еще оставался на скале без средств связи. Смеркалось, и Терри, не зная, что помощь уже близка, принял решение спасаться самостоятельно и спрыгнул с выступа. Высоты на полное раскрытие парашюта оказалось недостаточно.
Дуэйн Вестон (30)
Гражданство: Австралия
Дата и место гибели: 5 октября 2003 года, США
Дуэйн Вестон одним из первых начал выполнять акробатические элементы при отделении. В обычной жизни — программист, он чрезвычайно много сделал для развития бейс-джампинга во всем мире. К своим 30 годам Вестон успел совершить более 1200 бейс-прыжков и стать двукратным лауреатом World BASE Cup.
В 2003 году Дуэйн участвовал в первом фестивале Go Fast Games. По плану прыжка он и второй вингсьют-пилот Джебб Корлисс должны были пролететь над и под мостом «Ройал Гордж» в Колорадо. Дуэйн ошибся с расчетом траектории и врезался в ограждение. Скорость полета в вингсьюте может превышать 150 км/час — спортсмен погиб на месте.
Жан-Марк Буавен (38)
Гражданство: Франция
Дата и место гибели: 17 октября 1990 года, Венесуэла
Буавен — человек-легенда. Ему принадлежит множество рекордов в парапланеризме, дельтапланеризме; также на его счету — огромное количество восхождений на сложнейшие пики планеты. Экстремал погиб в одном из красивейших мест планеты — у водопада Анхель. Он планировал совершить прыжок с вершины скалы вместе со своей подругой. Девушка прыгала первой, и прыжок получился неудачным — она сильно травмировалась при приземлении. Торопясь ей помочь, Жан-Марк поспешно прыгнул и после открытия парашюта, очевидно, ударился о скалу, после чего упал на деревья. Пока спасатели оказали помощь пострадавшей и добрались до Жана, он был уже мертв.

Немає коментарів:

Дописати коментар