понеділок, 17 серпня 2015 р.

The Times: Нефтяные государства "сжигают" миллиарды с беспрецедентной скоростью, мировая ось власти смещается

The Times: Нефтяные государства "сжигают" миллиарды с беспрецедентной скоростью, мировая ось власти смещается

Падение цены на нефть ниже $ 50 за баррель на прошлой неделе, ниже самого низкого уровня за последние 6 лет, истощило покупательскую способность государств Персидского залива, и еще сильнее ударило по России и другим производителям нефти.

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на ZN.UA, об этом пишет The Times.
"Венесуэле и Нигерии грозит банкротство, и есть опасения, что обвал цен на нефть может вызвать сейсмический сдвиг в глобальном балансе сил", - говорится в статье.
Саудовская Аравия тратила по 2 млрд долларов из своих валютных резервов в неделю в период с конца сентября 2014 года до июня 2015. Таким образом, состояние валютных резервов уменьшилось с $ 746 млрд до $ 672 млрд. Занимающая первое место в мире по экспорту нефти и де-факто лидер ОПЕК Саудовская Аравия уже ранее показала, что готова использовать "нефтяные деньги" для подавления социальных волнений. Так было во времена Арабской весны, когда королевство потратило $ 130 млрд, чтобы повысить зарплаты и социальные расходы.
"Есть и положительная сторона (падения цен на нефть. - Ред.). Падение цен способствовало росту мировой экономики, предоставив потребителям возможность меньше тратить средств на энергоносители", - говорится в статье.
"Потребителям во всем мире так будет гораздо лучше, особенно малообеспеченным людям, которые тратят на энергоресурсы более существенную часть своего дохода", - говорит Лиф Венар, профессор Королевского колледжа в Лондоне.
"Крупные импортеры, такие как Индия, Китай, Япония и многие развивающиеся страны, будут в выигрыше. Происходящее поможет их росту и срежет цены на базовые товары", - подчеркивает он. В Венесуэле, которая имеет самые большие запасы нефти в мире, происходит обратное. Страна по спирали идет к гиперинфляции, преступность растет. "Есть опасения по поводу возможного будущего. Все это может положить конец президентству Николаса Мадуро уже в декабре, когда будут проводиться парламентские выборы", - говорится в статье.
В России, де на нефть и газ приходится порядка 75% экспорта и свыше половины бюджетных доходов, глубокое падение экономики и ужасное состояние национальной валюты дает "пищу для националистов и другим желающим на скорую руку провести антизападную войну в Украине". При каждым снижении цены на нефть на доллар Россия тратит $ 2 млрд, по словам профессора Венара.
"Если цены останутся низкими, я думаю, что увеличиться объем антизападной риторики и дальнейшее разжигание войны, чтобы отвлечь внимание общественности и возложить вину на Запад", - сказал он. В этой связи стоит отметить, что российская экономика сократилась на 4,6 % во втором квартале - худший показатель с 2009 года.
Меньшие ближневосточные и африканские страны-экспортеры нефти, у которых нет глубоких карманов, как у Саудовской Аравии, пострадают больше всех. Таким государством, к примеру, является Алжир, бюджет которого зависит от нефти и газа на 97 % (экспортные доходы), и который и так обременен борьбой с исламистами. Государства Персидского залива, такие как Бахрейн и Оман, которые в значительной степени полагаются на Саудовскую Аравию - на ее помощь и покровительство, опасаются возрождения гражданских беспорядков или религиозной розни, если нефтяной кризис затянется. Иран также чувствует давление - одна из причин, почему он был готов заключить сделку по поводу его ядерной программы. Правительство Ирака борется против "Исиды", которая контролирует город Мосул и участки территории на севере страны. Другие члены ОПЕК, такие как Ангола и Нигерия испытывают глубокие экономические трудности, и атаки со стороны таких групп, как "Боко Хаарам". При дальнейшем снижении цен на нефть две трети населения Саудовской Аравии в возрасте до 30 лет могут столкнуться с социальными потрясениями в ближайшем будущем, особенно если экономический спад принесет сокращение рабочих мест и возможностей для молодого поколения, в таком случае трудно будет избежать гражданских беспорядков и роста "исламистской воинственности".Источник:http://censor.net.ua/n348081Источник:http://censor.net.ua/n348081

Немає коментарів:

Дописати коментар