понеділок, 17 серпня 2015 р.

И зэкам там плохо.Тысяча заключенных на оккупированных территориях Донбасса попросились в украинские тюрьмы

Тысяча заключенных на оккупированных территориях Донбасса попросились в украинские тюрьмы – Геращенко

Сейчас на подконтрольных боевикам территориях остается около 10 тысяч осужденных

Около тысячи заключенных с оккупированных территорий Донбасса выражают желание отбывать наказание на подконтрольной властям территории Украины. Об этом заявила уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко.
"С руководством Государственной пенитенциарной службы Украины и уполномоченным Верховной Рады по правам человека Валерией Лутковской обсудили проблему перемещения осужденных лиц, которые отбывают наказание в тюрьмах на оккупированных территориях и хотели бы отбыть часть наказания в других пенитенциарных учреждениях в Украине", – написала она на своей странице в Facebook.
Геращенко отметила, что указанная тема обсуждается на заседаниях гуманитарной подгруппы в рамках Трехсторонней контактной группы в Минске. По ее словам, на заседаниях подгруппы планируется как можно быстрее решить вопрос с перемещением осужденных лиц, особенно речь идет о подростках, женщинах, больных осужденных. Она заявила, что главным является желание самих осужденных отбывать часть наказания в пенитенциарной системе на подконтрольной Украине территории.
"На сегодняшний день ситуация выглядит следующим образом: на оккупированных территориях остается 29 тюрем, из них 15 в Луганской области и 14 – в Донецкой. На ноябрь 2014 года там отбывали наказание около 16 тысяч человек. Сейчас, по имеющейся у нас информации – около 10 тысяч. Кого-то выпустили, многие умерли или погибли, или были привлечены в отряды боевиков...", – сообщила уполномоченный президента.
Геращенко добавила, что колония в Чернухино, которую в феврале 2015 года пытались эвакуировать, была просто уничтожена боевиками, а автозаки с осужденными не выпустили на эвакуацию.
По имеющейся информации, за год конфликта на Донбассе украинской пенитенциарной службе удалось переместить более 300 осужденных, и в частности, 178 женщин из Луганской колонии.
"Последние перемещения, 29 человек, произошли с участием Лутковской, из них девять человек были иностранцами и требовали экстрадиции. Сейчас, по имеющейся информации, около тысячи человек хотели бы отбывать наказание в украинских тюрьмах и колониях. Вопрос – подтвержденные списки этих заключенных. Очень важно приобщить к этой работеМККК, чтобы они как независимая организация могли получить личное подтверждение и верифицировать списки осужденных для перемещения", – сообщила Геращенко.
В этой связи она отметила, что в настоящее время нет согласия от боевиков на такое перемещение, но продолжается работа по согласованию списков и перевозке людей.
"Также, по нашей информации, в тюрьмах на оккупированных территориях – сложная гуманитарная ситуация, особенно в тех, где отбывают наказание люди с такими тяжелыми диагнозами, как туберкулез, другие. Не хватает лекарств и при этом не допускаются международные гуманитарные организации", – подытожила уполномоченный президента.

Ранее сообщалось, что боевики намерены выпустить около 2 тысяч заключенных, потому что их нечем кормить.

Немає коментарів:

Дописати коментар