суботу, 22 серпня 2015 р.

Вот где нужно воевать.В Бурятии и Иркутске горят 113 тыс гектаров леса

В Бурятии и Иркутске горят 113 тыс гектаров леса

В Прибайкалье пожар распространился на 113 тыс гектаров территории тайги.
Концентрация взвешенных веществ в воздухе некоторых районов Улан-Удэ и Иркутска превысила допустимую норму в два раза, сообщает  Роспотребнадзор.
«В Республике Бурятия исследованы 43 пробы атмосферного воздуха, отобранные 20 августа т.г. в 4-х районах Республики Бурятия и г. Улан-Удэ на содержание взвешенных веществ, оксида углерода, диоксида азота, диоксида серы», — рассказали в ведомстве.
В Иркутской области повышение допустимых концентраций вредных веществ в воздухе не обнаружено.
Российские волонтеры заявляют, что горящего леса в Сибири растет.
Напомним, Государственная служба по чрезвычайным ситуациям 20 августа продолжалатушить лесные пожары в Чернобыльской зоне.
28 апреля в районе заповедника Чернобыльская пуща вспыхнул масштабный пожар. Тогда горело около 400 га леса. Его тушили более 200 человек личного состава от ГосЧС, а также 35 единиц техники.
По информации министра внутренних дел Арсена Авакова, такого пожара не было с 1992 года. Пламя практически дошло до могильников с ядерными отходами. В связи с этим Кабмин собрал комиссию по чрезвычайным ситуациям.
Пожар удалось потушить в начале мая. На тот момент сообщали, что радиационный фон в Киевской области в норме.
Причиной пожара считают поджог. По этому факту возбуждено уголовное производство.
В конце июня в Чернобыльской зоне снова вспыхнул пожар, который не могут потушить до сих пор. Основным источником ЧП стал тлеющий торф. 15 августа ГосЧС сообщали, что пожар на территории заповедника «Чернобыльская пуща» в зоне отчуждения удалось локализовать.
Причиной летних пожаров также считают поджог.
Министерство экологии и природных ресурсов Украины заявляет, что пожары на территории зоны отчуждения не несут радиационной опасности.

Немає коментарів:

Дописати коментар