вівторок, 16 жовтня 2018 р.

"Убийца дронов": украинско-польскую систему залпового огня ZRN-01 Stokrotka представили на выставке в Киеве. ФОТОрепортаж

"Убийца дронов": украинско-польскую систему залпового огня ZRN-01 Stokrotka представили на выставке в Киеве. ФОТОрепортаж

На выставке "Оружие и безопасность" впервые демонстрируется в Украине система залпового огня ZRN-01 Stokrotka - совместный проект ГК "Укроборонпром" и WB Group, который является одним из крупнейших частных объединений польского оборонно-промышленного комплекса.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу "Укроборонпрома".

Убийца дронов: украинско-польскую систему залпового огня ZRN-01 Stokrotka представили на выставке в Киеве 01

ZRN-01 Stokrotka предназначена для обнаружения и поражения наземных целей, от пехоты до защищенных укрытий, а также для уничтожения воздушных целей, в первую очередь - беспилотных летательных аппаратов. Для этого система залпового огня оборудована современной системой обнаружения целей, которая включает украинский радар, оптические приборы и цифровую систему управления огнем польского производства.



Система обнаружения целей позволяет обнаруживать даже малые беспилотные аппараты, в том числе из композитных "прозрачных" материалов, на расстоянии 10 км. А за уничтожение целей отвечают украинские неуправляемые ракеты РС-80ПО от ГАХК "Артем", входящая в состав ГК "Укроборонпром".

Убийца дронов: украинско-польскую систему залпового огня ZRN-01 Stokrotka представили на выставке в Киеве 02
"После выявления воздушной цели система управления огнем рассчитывает траекторию ее движения и направляет ракеты в точку "встречи". Благодаря большой сверхзвуковой скорости РС-80 обеспечивается минимальное время полета к цели, а использование специальных электронных программных детонаторов и боевой части, гарантирует ее уничтожения. Тактико-технические характеристики ракеты позволяют уничтожать цели на высоте до 4 км, что значительно превышает максимальную эффективную высоту полета малых беспилотников. Кроме того, возможности системы позволяют уничтожать налет "стаи" дронов, благодаря высокой скорострельности системы. В целом, система ZRN-01 Stokrotka обеспечивает решительные преимущества, в первую очередь - экономии по сравнению с существующими сейчас традиционными средствами ПВО.



При уничтожении беспилотника пушечным огнем расходуются не только боеприпасы, со скоростью от 1000 до 4000 или даже 5000 в минуту, но и ресурс ствола, который может составлять около 6-10 тысяч выстрелов. Стоимость боеприпасов, ствола и других механизмов оружия, не говоря уже об управляемых зенитных ракеты, может в сотни раз превышать стоимость малого современного дрона. В свою очередь, неуправляемые ракеты отличаются небольшой стоимостью при, как минимум, аналогичной эффективности против целей такого типа, при условии использования специальной боевой части. В то же время, использование даже современных средств радиоэлектронной борьбы и противодействия, которые подавляют каналы управления беспилотниками и системы спутниковой навигации, не дают 100% гарантии защиты от дронов, которые могут выполнять запрограммированный полет или использовать специальные высокозащищенные системы связи", - говорится в сообщении госконцерна.

Убийца дронов: украинско-польскую систему залпового огня ZRN-01 Stokrotka представили на выставке в Киеве 03
Кроме того, ZRN-01 Stokrotka может применяться для уничтожения наземных целей на расстоянии до 7 км. Учитывая различные виды боевых частей ракеты РС-80 возможно эффективное уничтожение любых целей, от открытых позиций пехоты и легкобронированной техники, до укрытий и защищенных объектов.



ZRN-01 Stokrotka сейчас смонтирована на шасси большой проходимости STAR 265M2 в 6×6, которое обеспечивает мобильность системы. При этом ZRN-01 Stokrotka может быть установлена ​​на любую платформу, от других колесных или гусеничных шасси к кораблям.

Убийца дронов: украинско-польскую систему залпового огня ZRN-01 Stokrotka представили на выставке в Киеве 04

В "Укроборонпроме" отмечают, что проект ZRN-01 Stokrotka стал очередным результатом тесного сотрудничества украинского и польского оборонных комплексов, которое имеет большое значение, учитывая членство Польши в Евросоюзе и НАТО.

"Именно такая взаимовыгодная совместная работа является неотъемлемой частью интеграционных процессов украинского оборонного-комплекса в евроатлантические структуры", - отмечают в госконцерне.




Международная специализированная выставка "Оружие и Безопасность-2017" проходит 10-13 октября во Международном Выставочном Центре в Киеве.

Немає коментарів:

Дописати коментар