вівторок, 16 жовтня 2018 р.

В рамках создания военного резерва мы прорабатываем механизм вооружения всего военнообязанного населения Украины в случае масштабной агрессии противника, - Мамчур

В рамках создания военного резерва мы прорабатываем механизм вооружения всего военнообязанного населения Украины в случае масштабной агрессии противника, - Мамчур

В Украине в рамках создания военного резерва разрабатывается механизм вооружения всего военнообязанного населения Украины в случае масштабной агрессии извне.

Об этом в интервью Урядовому курьеру рассказал нардеп (БПП), заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Юлий Мамчур, передает Цензор.НЕТ.

"Изучаем разный опыт и модели создание военного резерва, в частности Израиля и Эстонии. В каждом государстве вопрос мощного военного резерва решают через государственный бюджет. Украина еще долго не будет иметь соответствующих финансовых возможностей. Люди отрываются от работы, проходят военные сборы, работодателю надо компенсировать значительные потери. Израиль имеет примерно такое же по количеству войско, как у нас, но там в резерве 700 тыс. высоко мотивированных, хорошо экипированных и вооруженных людей. Пехотинца для службы или резерва они готовят не менее шести месяцев", - рассказал он.


"Украина на базе военных комиссариатов создает батальоны территориальной обороны. Комплектуют эти отряды на добровольной основе, прежде всего теми, кто прошел фронт в зоне АТО, имеет опыт, а также резервистами и военнообязанными. Готовить такие воинские подразделения будут на сборах. С резервистами уже начали цикл учений. Генеральный штаб создает также оперативный резерв первой очереди из тех, кто увольняется из рядов армии. Более того, прорабатываем механизм вооружения всего военнообязанного населения Украины в случае масштабной агрессии противника", - пояснил Мамчур.

Немає коментарів:

Дописати коментар