суботу, 11 березня 2017 р.

В Одессе обезвредили опасную банду спортсменов-наркоторговцев (видео задержания)

В Одессе обезвредили опасную банду спортсменов-наркоторговцев (видео задержания)

11.03.2017 14:00
Организованная преступная группа из числа подготовленных спортсменов занималась не только наркобизнесом, но и разбойными нападениями, похищением людей, запугиванием, вымогательством и контрабандой. Во время совместной спецоперации Национальной полиции Украины, прокуратуры и СБУ области задержали всех участников банды, пять из которых взяты под стражу.
В августе 2016 года в Одессе работники Управления внутренней безопасности полиции получили оперативную информацию о группе наркоторговцев, которая действует на территории города и области. По материалам УВБ следователями Киевского отдела одесской полиции было начато уголовное производство по ч.2 ст.307 Уголовного кодекса Украины.
Во время следствия было установлено, что участниками ОПГ являются хорошо подготовленные спортсмены. Они, пользуясь влиянием в криминальной среде, наладили деятельность сети лиц, которым поставляли наркотические средства и психотропные вещества. После сбыта товара дилеры должны были перечислять средства на банковские карточки группы.
Возглавлял банду 30-летний одессит. Именно он организовал поставку каннабиса и амфетамина из города Рени Одесской области. Кроме наркоторговли, он был уличен правоохранителями и в вымогательстве.
Склонял местных жителей к сбыту наркотиков ближайший соратник организатора – 31-летний уроженец Рени. Он действовал путем запугивания и физического воздействия. В прошлом злоумышленнику было сообщено подозрение в совершении разбойных нападений и умышленного убийства, но каким-то образом ему удавалось избегать наказания за свои преступления. Еще в «послужном списке» этого фигуранта – вымогательство и похищение людей.
Другой участник банды – 24-летний мастер спорта по дзюдо, главная роль которого заключалась в поставках амфетамина в больших объемах. Выход на каналы поступления кокаина и таблеток экстази имел его 28-летний подельник. Поставкой каннабиса занимался еще один 33-летний уроженец Рени, который имел коррупционные связи в таможенной службе. Это помогло членам ОПГ наладить контрабандный поток алкоголя и других товаров из Румынии. Еще двое – 30 и 45-летние одесситы – подыскивали соответствующих дилеров, поставляли и сбывали им наркотики.
После собрания достаточной доказательной базы преступной деятельности группы, правоохранителями – оперативниками УВБ одесской полиции, бойцами отдела быстрого реагирования Департамента внутренней безопасности Национальной полиции Украины, бойцами спецподразделения КОРД, следователями полиции Одесской области, сотрудниками прокуратуры и СБУ региона – было проведено 11 санкционированных обысков по месту проживания участников ОПГ.
Во время оперативных мероприятий у злоумышленников обнаружено и изъято большое количество вещественных доказательств: расфасованный и насыпью амфетамин, спрессованный в брикеты и насыпью каннабис, таблетки «экстази», упаковочный материал и весы для наркотических средств и психотропных веществ, 5 тысяч долларов США, 40 тысяч гривен, принадлежности для изготовления амфетамина, 25 мобильных телефонов, сим-карты, банковские карты.
Кроме того, у злоумышленников изъято нарезное огнестрельное, холодное и пневматическое оружие. Также изъяты патроны различного калибра, несколько взрывных устройств и взрывные пакеты, сигнальные ракеты, дымовые шашки, ленты со снаряженными патронами, магазины к автоматам, противогазы, камуфлированную форму, балаклавы, рации. Все найденное направлено на проведение экспертизы.
Пять основных фигурантов организованной преступной группы задержаны в порядке ст.208 УПК Украины и помещен в ИВС полиции Одесской области. Во время следствия будет установлено, с какой целью банда хранила такое большое количество оружия и взрывных устройств, где собирались их применить, причастность к деятельности банды других соучастников, а также – окончательная квалификация преступных действий задержанных.
Департамент внутренней безопасности

Немає коментарів:

Дописати коментар