Командир батальона "Сомали" погиб в результате мощного взрыва
Командир батальона "Сомали" погиб в результате мощного взрыва, vk.me
Сегодня, 8 февраля, рано утром, в Донецке убили одного из лидеров сепаратистов, полевого командира "Сомали" Михаила Толстых, по кличке Гиви.
"Страна" ведет хронику событий.
12:11 В Кремле убийство Гиви назвали попыткой спровоцировать эскалацию конфликта
 
Сегодняшнее убийство командира сепаратистского батальона "Сомали" Михаила Толстых, известного под кличкой Гиви, является попыткой дестабилизировать ситуацию на Донбассе. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. 
По словам Пескова, в Москве надеются, что имеется определенный запас прочности, и тем, кто стоит за такими убийствами, не удастся привести к дальнейшей эскалации конфликта.
"Ситуация и без того остается, к сожалению, очень напряженной в связи с теми агрессивными действиями, которые предпринимаются украинской стороной", - заявил Песков.
12.04 У Гиви не было ни одного шанса остаться в живых
В это окно кабинета Гиви влетел "Шмель", фото: 62.ua
У командира сепаратистского батальона "Сомали" по кличке Гиви, после залпа из реактивного пехотного огнемета "Шмель", не было ни одного шанса остаться в живых. Сила взрыва и температура были кошмарными.
Тактико-технические характеристики огнемета "Шмель"
Вот как выглядит РПО "Шмель", фото: http: warbook.info
Реактивный пехотный огнемёт РПО "Шмель" (известный на войне в Афганистане как "Шайтан-труба" — советский и российский реактивный огнемёт одноразового применения. Переснаряжению не подлежит. Представляет собой снаряд-ракету, начинённую огнесмесью.
Предназначен для поражения укрытых огневых точек противника, вывода из строя легкобронированной и автомобильной техники, уничтожения живой силы противника. Прицельная дальность стрельбы огнемёта с диоптрическим прицелом - 200 м. По фугасному воздействию 93-мм калибр огнемёта на основные виды целей не уступает 122 - 152-мм артиллерийским снарядам.
При взрыве высокотемпературный импульс сопровождается резким перепадом давления, образующимся из-за взрыва топливо-воздушной смеси.
Уничтожает всё живое в объёме до 80 м³. Площадь поражения: на открытой местности - от 50 м², в замкнутом пространстве - до 80 м². Укрытые цели выводятся из строя из-за перепада давления даже без пробития преграды, если они не герметизированы. Стрельба возможна по амбразурам ДОТов, легкобронированным целям и т. д.
11:29 В т. н. "ДНР" нашли связь между убийствами Гиви и Моторолы

В так называемой "ДНР" считают, что убийства полевых командиров Гиви и Моторолы связаны. Об этом сообщили в "прокуратуре" т.н. "ДНР".
Там считают, что теракт, унесший жизнь Толстых, был организован украинской диверсионно-разведывательной группой.
"Этот теракт и произошедшее ранее убийство Арсения Павлова (Моторолы) - звенья одной цепи. За терактами стоят украинские спецслужбы, которые предпринимают усилия по дестабилизации обстановки в республике. Непосредственными исполнителями являются диверсионно-разведовательные группы", - сказал представитель так называемой "прокуратуры".
По его словам, "по горячим следам" уже вышли на предполагаемых исполнителей.
11:24 Гиви убили выстрелом из огнемета "Шмель"

В так называемой "ДНР" официально признали, что Михаил Толстых (Гиви) погиб в результате выстрела из реактивного пехотного огнемета "Шмель".
Такую предварительную информацию сообщили сегодня в "оперативном командовании" т. н. "ДНР". Об этом сообщает информационный ресурс сепаратистов.
Вот так выглядит реактивный пехотный огнемет "Шмель", фото: warbook.info
Также в сообщении сказано, что в связи со случившимся в "ДНР" объявлен план-перехват.
"Гибель этого человека была выгодна украинским спецслужбам", - утверждают сепаратисты.
11:16 На месте убийства Гиви работают следователи
Оперативные службы так называемой "ДНР" работают на базе батальона "Сомали", где несколько часов назад в результате теракта был убит командир Гиви. 
Прямая трансляция с места событий.

Видео: Life
10:35 После убийства Гиви меры безопасности в т. н. "ДНР" будут жестче

После убийства командира батальона "Сомали" Михаила Толстых в так называемой "ДНР" могут ужесточить меры безопасности. 
По словам представителя так называемого "Минобороны ДНР" Эдуарда Басурина, чтобы избежать подобного в будущем приходится постоянно делать мероприятия по обеспечению безопасности более жесткими.
"Мероприятия по обеспечению безопасности постоянно происходят, делать их более жёсткими после убийства Гиви смысла нет. Пересмотрим концепцию, может, ее нужно пересмотреть, чтобы больше такое не повторилось. В этом плане это возможно", - заявил Эдуард Басурин.
10:30 Агенты донецкой полиции видели как взрывали Гиви - Аброськин

Полиция Донецкой области располагает информацией о гибели одного из главарей сепаратистов Михаила Толстых, известного также как Гиви. Об этом заявил руководитель областного главка Нацполиции Вячеслав Аброськин.
"Полиция Донецкой области имеет такую информацию, что сегодня утром был убит террорист "Гиви" Михаил Толстых. Наши источники, которые сейчас там находятся, видели, как это все происходило. Могу сказать, что действительно произошел взрыв, где находился террорист, он погиб. В настоящее время на месте работает так называемая группа "полиции ДНР", место оцеплено и в настоящее время более подробной информации нет", - сказал Аброськин.
Он добавил, что в Донецке проводятся массовые мероприятия, направленные на обыск граждан, досматривают автотранспорт, перекрыты все основные стратегические дороги.
Также он предположил, что смерть Гиви стала результатом внутренней  борьбы за передел влияния.
10:26 Первое видео с места убийства полевого командира Гиви

Появилось первое видео с места убийства полевого командира подразделения "Сомали" т.н. "ДНР" Михаила Толстых по кличке Гиви. 

 Видео: Life
Покушение на Гиви произошло на базе батальона в Донецке. На кадрах видно, что при взрыве были сильно повреждены все пять этажей здания. После взрыва началcя сильный пожар, который уже ликвидировали.
10:11 Появились первые фото с места гибели Гиви в Донецке

Пользователи соцсети выложили первые фото с места гибели полевого командира сепаратистов Михаила Толстых, известного, как Гиви.
Пользователь Сергей Лавровский прокомментировал, что база отряда "Сомали", которой командовал Гиви находится в Ганзовке - формально поселок принадлежит Макеевке, но от него к центру Донецка ближе, чем от некоторых других районов города. Ганзовка находится в районе автостанции "Мотель", которую потряс взрыв в ночь с 2 на 3 февраля.
На фото видны пожарные машины у здания и дым. 
Фото: facebook.com/serglavrovskiy
Фото: facebook.com/serglavrovskiy
Фото: 62.ua
10:08 В Донецке резко усилены меры безопасности после убийства Гиви. Захарченко собирает пресс-конференцию

Сегодня, 8 февраля, в Донецке, в своем собственном кабинете был взорван командир батальона сепаратистов "Сомали" Михаил Толстых по прозвищу Гиви.
В министерстве обороны так называемой "ДНР" уже заявили, что в Донецке усилены меры безопасности, и призвали жителей сохранять спокойствие, а в случае выявления подозрительных лиц сообщать об этом в органы госбезопасности.
На улице Артема в Донецке через каждые 50 метров расставлены гаишники.
Фото: 62.ua
Лидер сепаратистов Александр Захарченко объявил о срочной пресс-конференции, намеченной на 10.45.
09:20 CБУ пока ничего не может сказать о смерти Гиви
Служба безопасности Украины не располагает информацией о смерти Гиви. Об этом сообщает "112 Украина".
"Мы видим на открытых каналах информацию, которая свидетельствует, что в результате террористического акта убит гражданин Украины Михаил Сергеевич Толстых. Я не подтверждаю эту информацию, мы должны ее проверить. Мы пока не контролируем временно оккупированные районы Донецкой и Луганской области. С той стороны, где власть в руках террористов, информация будет проверяться, мы пока не даем комментариев", - сказал советник главы СБУ Юрий Тандит.
Он добавил, что если информация подтвердится, значит, люди, которые были связаны с "Новороссией", зачищаются службами. "Но это предположение", - сказал Тандит и пообещал больше информации в ближайшее время.
08:54 Гиви взорвали в собственном кабинете. Первые подробности покушения
В Донецке был уничтожен командир сепаратистского батальона "Сомали" Михаил Толстых, по кличке Гиви.
На него было совершено покушение. Взрывное устройство сработало около 6:10 утра в его собственном кабинете. По другим данным был произведен выстрел из РПО "Шмель". Гиви погиб на месте.
 
В этом доме сегодня взорвали командира боевиков Гиви
Пожар в помещении по состоянию на 08:35 не потушен, в момент взрыва Толстых находился в кабинете. Тело Гиви было обнаружено на месте взрыва.
08:28 Сепаратисты уже обвинили во всем киевскую "хунту"

Полевой командир подразделения "Сомали" Вооруженных сил т. н. "ДНР" Михаил Толстых (кличка Гиви) был убит в Донецке в результате теракта. 
"Сегодня в 06:12, в результате террористического акта погиб герой "ДНР", командир батальона "Сомали"" полковник Михаил Толстых, известный как Гиви. Это продолжение террористической войны, начатой киевской хунтой против Донбасса", - говорится в сообщении оперативного командования так называемой  "ДНР". 
В командовании т. н. "ДНР" добавили, что на месте теракта работает следственная группа. Подробности уточняются.